Vous êtes ici : Accueil :: La commune :: La mairie

Les élus

L'équipe municipale :

Les élus: Marc MADEDDU, Françoise MICHALOVITCH, Alain MASSON, Marie-Hélène CUNIN, David WEBER, Stéphanie SEURAT, Jean-Marc PIERRET, Fabienne CLAUDON, Francis GROSGEORGE, Catherine MATHIEU, Fabrice LAMBERT, Patrice HOLLARD, Murielle MICHEL, Bernard MARIATTE, Marie-Pierre RICHARD.

Conseil Communautaire :

Elus : Marc MADEDDU, Alain MASSON.


Le Maire : Marc MADEDDU

Les adjoints :
- Françoise MICHALOVITCH : Action sanitaire et sociale, parc immobilier et gestion des salles communales
- Alain MASSON : Travaux, chemins, routes, maîtrise des coûts, service des eaux
- David WEBER : Ecole, jeunes, périscolaire et bibliothèque

Conseillère municipale avec délégations :
Marie-Hélène CUNIN : cadre de vie, fleurissement et organisation des cérémonies militaires et gestion des salles communales.
Stéphanie SEURAT: Bulletin municipal, communication.
Cathy MATHIEU: Gestion du cimetière, archives municipales.
 

Les permanences du maire :
Du lundi au jeudi de 8h00 à 9h30 et de 11h45 à 12h30. Vendredi et samedi de 9h00 à 11h30 et sur rendez-vous
 

Les permanences des adjoints :
Françoise MICHALOVITCH (adjointe aux affaires sociales) : tous les matins de 10h00 à 12h00 et sur rendez-vous
Les adjoints : le samedi de 10h30 à 12h00 et sur rendez-vous


Les commissions :
Rappel : Le maire est d'office le président de toutes les commissions.

Communication :
Mission : développer la communication avec les habitants et associations.
Domaines d'intervention : , bulletin municipal, internet.
Vice présidente et animatrice : Stéphanie SEURAT
Membres : MICHALOVITCH F. WEBER D. PIERRET J-M.

Ecoles, Jeunes et Périscolaires :
Mission : Organisation, développement et suivi du bon fonctionnement des services.
Domaines d'intervention : Ecoles (conseils d'écoles), parents d'élèves, cantine, CLSH, Sécurité routière, portage des repas, bibliothèque municipale.
Vice président et animateur : David WEBER
Membres : CLAUDON F. LAMBERT F, MATHIEU C, MICHEL M., SEURAT S.

Travaux chemins-routes et Urbnanisme :
Mission : Prévisions, Suivi des chantiers et entretien.
Domaines d'intervention : chemins, fossés, bâtiments, matériel, qualité de l'eau, permis de construire, C.U., Suivi du P.O.S., signalétique, cours d'eau.
Vice président et animateur : Alain MASSON
Membres : MARIATTE B,  MICHALOVITCH F, CUNIN MH, HOLLARD P.

Cadre de vie et embellissement du village :
Mission : Veiller au respect et à l'amélioration du cadre de vie de l'environnement, des lois, de la sécurité et au fleurissement de la commune.
Domaines d'intervention : Concours des maisons fleuries, illuminations de Noël, animations festives et cérémonies, propreté du village et de la forêt.
Vice président et animateur : Marie-Hélène CUNIN
Membres : RICHARD MP, SEURAT S, MICHALOVITCH F, MASSON A.

Service social (CCAS) :
Mission : Ecoute, aide, détection des personnes en difficulté.
Domaines d'intervention : Demande d'aides diverses, secours, permanence sociale.
Président et animateur : Marc MADEDDU
Animatrice : Françoise MICHALOVITCH
Membres : CUNIN MH, SEURAT S, CLAUDON F, MATHIEU C, RICHARD MP

Appel d'offres :
Mission : Attribution des marchés.
Animateur : Marc MADEDDU
Membres titulaires : MARIATTE B, MASSON A, MICHALOVITCH F.
Membres suppléants : WEBER D, LAMBERT F, CUNIN MH.

Finances :
Mission : préparer le budget.
Domaines d'intervention : Budgets, subventions.
Animateur : Marc MADEDDU
Membres : PIERRET JM, MICHALOVITCH F, MARIATTE B, SEURAT S, MASSON A.

Cimetière et archives municipales :
Vice président et animateur : Catherine MATHIEU
Membres : WEBER D, MICHALOVITCH F, MASSON A, SEURAT S;

Gestion de la forêt communale :
Vice président et animateur : Francis GROSGEORGE
Membres : LAMBERT F, MARIATTE B, MASSON A, HOLLARD P.

Qualité de vie et maîtrise des coûts :
Vice président et animatrice : Françoise MICHALOVITCH
Membres : LAMBERT F, CLAUDON F, CUNIN MH.

 

 

.

Page vue 4383 fois - Dernière visite le 23/08/2017
Actualités
Aucune actualité à afficher.