Vous êtes ici : Accueil :: La commune :: Les élus

Les élus

L'équipe municipale :

Les élus: Marc MADEDDU, Françoise MICHALOVITCH, Alain MASSON, Marie-Hélène CUNIN, Stéphanie SEURAT, Jean-Marc PIERRET, Fabienne CLAUDON, Catherine MATHIEU, Fabrice LAMBERT, Patrice HOLLARD, Murielle MICHEL, Bernard MARIATTE, Marie-Pierre RICHARD.

Maire : Marc MADEDDU

Adjointes :
- Françoise MICHALOVITCH
- Catherine MATHIEU
- Marie-Hélène CUNIN

Conseillère municipale avec délégations :
Stéphanie SEURAT

Les commissions :
Le Maire est d'office le président de toutes les commissions.

Communication :
Mission : développer la communication avec les habitants et associations.
Domaines d'intervention : , bulletin municipal, internet.
Vice présidente et animatrice : Stéphanie SEURAT
Membres : MICHALOVITCH F. PIERRET J-M.

Ecoles, Jeunes et Périscolaires :
Mission : Organisation, développement et suivi du bon fonctionnement des services.
Domaines d'intervention : Ecoles (conseils d'écoles), parents d'élèves, cantine, CLSH, Sécurité routière, portage des repas, bibliothèque municipale.
Vice président et animateur :
Membres : CLAUDON F. LAMBERT F, MATHIEU C, MICHEL M., SEURAT S.

Travaux chemins-routes et Urbnanisme :
Mission : Prévisions, Suivi des chantiers et entretien.
Domaines d'intervention : chemins, fossés, bâtiments, matériel, qualité de l'eau, permis de construire, C.U., Suivi du P.O.S., signalétique, cours d'eau.
Vice président et animateur : Alain MASSON
Membres : MARIATTE B,  MICHALOVITCH F, CUNIN MH, HOLLARD P.

Cadre de vie et embellissement du village :
Mission : Veiller au respect et à l'amélioration du cadre de vie de l'environnement, des lois, de la sécurité et au fleurissement de la commune.
Domaines d'intervention : Concours des maisons fleuries, illuminations de Noël, animations festives et cérémonies, propreté du village et de la forêt.
Vice président et animateur : Marie-Hélène CUNIN
Membres : RICHARD MP, SEURAT S, MICHALOVITCH F, MASSON A.

Service social (CCAS) :
Mission : Ecoute, aide, détection des personnes en difficulté.
Domaines d'intervention : Demande d'aides diverses, secours, permanence sociale.
Président et animateur : Marc MADEDDU
Animatrice : Françoise MICHALOVITCH
Membres : CUNIN MH, SEURAT S, CLAUDON F, MATHIEU C, RICHARD MP

Appel d'offres :
Mission : Attribution des marchés.
Animateur : Marc MADEDDU
Membres titulaires : MARIATTE B, MASSON A, MICHALOVITCH F.
Membres suppléants : LAMBERT F, CUNIN MH.

Finances :
Mission : préparer le budget.
Domaines d'intervention : Budgets, subventions.
Animateur : Marc MADEDDU
Membres : PIERRET JM, MICHALOVITCH F, MARIATTE B, SEURAT S, MASSON A.

Cimetière et archives municipales :
Vice président et animateur : Catherine MATHIEU
Membres : MICHALOVITCH F, MASSON A, SEURAT S;

Gestion de la forêt communale :
Vice président et animateur :
Membres : LAMBERT F, MARIATTE B, MASSON A, HOLLARD P.

Qualité de vie et maîtrise des coûts :
Vice président et animatrice : Françoise MICHALOVITCH
Membres : LAMBERT F, CLAUDON F, CUNIN MH.

Page vue 5343 fois - Dernière visite le 22/09/2018